物理重力势能改变的问题一条铁链质量为M,长L,放在斜面上,在平面上的商都为a,斜面角为θ,问当整条铁链滑倒斜面上时,重力

物理重力势能改变的问题
一条铁链质量为M,长L,放在斜面上,在平面上的商都为a,斜面角为θ,问当整条铁链滑倒斜面上时,重力势能是多少?
味_曾相识 1年前 已收到3个回答 举报

shiyu6666 春芽


这个问题用隔离法分段.将链子分为一段已经在斜面上的长为(L-a)的和在平面上的a .当a完全在斜面上时,也就是整个链子都在斜面上了.这个过程中分别算两段链子的重力势能变化 相加即可.注意上面所得的是重力势能所做的...


6

att286 幼苗


这个应该是在平面上的长为a吧??如果铁链质量是均匀分布的可以用质心做。求重力势能首先要选取零势能面。假设铁链底端点所在水平面是零势能面,那么整条铁链滑到斜面上的重力势能为
E=1/2 Mg L sinθ


2

jjlloo 幼苗



将铁链分成两段:1、水平段,长度a,质量m1=Ma/L;2、倾斜段,长度L-a,质量m2=M(L-a)/L
1段重心下降高度:h1=0.5asinθ
2段重心下降高度:h2=asinθ
得重力势能减少:G=m1gh1+m2gh2


1