下面是A,B,C三行按不同规律排列的,那么当A=32时,B+C=______.

下面是A,B,C三行按不同规律排列的,那么当A=32时,B+C=______.
A 2 4 6 8 10
B 1 5 9 13 17
C 2 5 10 17 26
昨夜风恬月朗 1年前 已收到1个回答 举报

hepeng111 幼苗


由数表可知A和B都是等差数列,根据等差数列的通项公式a n =a 1 +(n-1)×d进行
当A n =32时,n=(32-2)×
1
2 +1=16;
当n=16时,B 16 =1+(16-1)×4=61.
由C数列的相邻两项的差值3,5,7,9,11,…,31组成等差数列,
这15个差值的和是(3+31)×15×
1
2 =255,则当n=16时,c 16 =2+255=257;
因此,B 16 +C 16 =61+257=318.
故答案为:318.


5