下面给出一个“直角三角形数阵”:1/4 1/2,1/4 3/4,3/8,3/16 ……

下面给出一个“直角三角形数阵”:1/4 1/2,1/4 3/4,3/8,3/16 ……
如上,满足每一列的数成等差数列,从第三行起,每一行的数成等比数列,且每一行的公比相等,记第 i 行第 j 列的数为 a i j(i≥j,i、j∈N﹢),则a83等于?
“直角三角形数阵”:
1/4
1/2,1/4
3/4,3/8,3/16
……
sgf69828 1年前 已收到2个回答 举报

qtjn76eny1bb0 花朵


公比q=1/2 第n列的公差d=1/2^(1+n)
a83=(1/4+7*(1/4))*(1/2)^2=1/2
或a83=3/16+(8-3+1-1)*(1/16)=1/2


3

赤豆血糯米 幼苗


............................郁闷。


1