某校九一、九二两班班长交流了为四川雅安地震灾区捐款的情况:

某校九一、九二两班班长交流了为四川雅安地震灾区捐款的情况:
九一班班长说:我们班捐款总数为1200元,我们班人数比你们班多8人.九二班班长说:我们班捐款总数为1200元,我们班人均捐款比你们班人均捐款多20%.请根据两班班长的对话,求这两个班级每班的人均捐款数.
Zhlilove 1年前 已收到1个回答 举报

带班分nn 幼苗


计算结果是九一班人均捐款25元,九二班人均捐款30元.计算方法见下:
设九二班人数为X,则据题意得公式 1200/X/1.2=1200/(X+8),简化得 X+8=1.2X,可得X=40人.用捐款数除各班人数可得各班人均捐款数.
再见!


3