已知x+y=3,xy=-6,求代数式x²+y²的值

已知x+y=3,xy=-6,求代数式x²+y²的值
是个谜 1年前 已收到2个回答 举报

考拉美洲豹 幼苗


x²+y²
=x²+2xy+y²-2xy
=(x+y)²-2xy
=3²-2×(-6)
=21


10

珊珊SS 花朵


(x+y)²=3² x²+2xy+y²=9
x²+y²+2x(-6)=9 x²+y²=21


0