大哥哥大姐姐快帮帮忙!急.有60张日币,其中有1日元、10日元、100日元、1000日元若干张.问这些日币能否恰好是10

大哥哥大姐姐快帮帮忙!急.
有60张日币,其中有1日元、10日元、100日元、1000日元若干张.问这些日币能否恰好是10000日元.请回答:能或不能,并请你把理由写出来.
请把理由说清楚!
闲人闲来闲聊 1年前 已收到4个回答 举报

aliely 幼苗


不能
假设能
1日元有a张,10日元有张,100日元有c张,1000日元有d张
列方程:
a+10b+100c+1000d=10000
a+b+c+d=60
两方程相减
9b+99c+999d=9940
即9(b+11c+111d)=9940
b+11c+111d=9940/9
因为bcd都是整数,所以等式右边为整数,而等式左边为分数(不为整数)
所以占不到这样的整数a,b,c,d使得方程成立,所以不能


5

2轮上 幼苗


肯定能啦!


2

洁莹色彩 幼苗


应为这些日币是由1*10再*10再*10的面值
所以用60去除10000(提示:60除10000=10000除以60)
10000/60除不尽
所以不能
GOOD GOOD STUDY!
DAY DAY UP!


2

banky112 幼苗


能 因为剩余用1日元补


2