甲、乙两人从A、B两地同时出发,相向而行6小时可以相遇.甲从A地走到B地要10小时,现甲、乙二人分别从A、B两地相向而行

甲、乙两人从A、B两地同时出发,相向而行6小时可以相遇.甲从A地走到B地要10小时,现甲、乙二人分别从A、B两地相向而行,甲在上午6时现出发,到达途中C地时,乙才从B地出发,当乙到达C地时是当日下午6时30分.问:乙从B地到C地共走了几小时?
金属超人 1年前 已收到3个回答 举报

salza008 幼苗


解题思路:相向而行6小时可以相遇,则两人每小时共行全程的[1/6],甲从A地走到B地要10小时,所乙每小时行全程的[1/6]-[1/10]=[1/15].上午6时到下午6时30分,一共是 12.5 小时,设乙从B地到达C地共走了 x 小时,则甲从A地到达C地共走了 12.5-x 小时.由此可得方程:[1/15]x+(12.5-x)×[1/10]=1.

下午6时30分即18时30分.
18时30分-6时=12时30分=12.5小时.
设乙从B地到达C地共走了 x 小时,则甲从A地到达C地共走了 12.5-x 小时.由此可得方程:
([1/6]-[1/10])x+(12.5-x)×[1/10]=1
[1/15]x+[12.5−x/10]=1,
2x+37.5-3x=30,
x=7.5.
答:乙从B地到C地共走了7.5小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题要注意C点可看做两人的相遇地点.并由此列出等量关系式是完成本题的关键.


6

antinorm 幼苗


7.5个小时。


2

骨子里是海 幼苗


7.5个小时


1