树木制造氧气.一公顷阔叶林一天(生长季节)大约消耗1吨二氧化碳,放出0.73吨氧气.(1)一公顷阔叶林一天放出氧气能满足

树木制造氧气.
一公顷阔叶林一天(生长季节)大约消耗1吨二氧化碳,放出0.73吨氧气.
(1)一公顷阔叶林一天放出氧气能满足多少人一天的氧气需要?(成人每日呼吸需要消耗0.75千克氧气)
(2)一个人大约需要多大面积的阔叶林就能满足一天的氧气需要?
(3)如果成人每日排出0.9千克二氧化碳的话,那么一公顷阔叶林一天能消耗掉多少人一天排出的二氧化碳?
(二)一片长方形杨树林,长是240m,宽180m.
(1)这片杨树林在生长季节1天会放出多少吨氧气?一个月呢?(生长季节每个月30天算.)
(2)这片杨树林在生长季节一天会消耗多少吨二氧化碳?一个月呢?
随缘和尚 1年前 已收到1个回答 举报

p55555 春芽


(1) 0.73吨=730千克 730/0.75=973(人)
(2) 730/10000=0.073 0.75|0.073=10.3平方米
(3) 1000|0.9=1111人


4