一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内下列说法不正确的是(  )

一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内下列说法不正确的是(  )
A.速度变化的大小可能小于6m/s
B.速度变化的大小可能大于6m/s
C.加速度的大小可能等于6m/s2
D.加速度的大小可能大于6m/s2
7086zzz 1年前 已收到1个回答 举报

chen_deng 幼苗


解题思路:根据初末速度求出速度的变化量,结合加速度的定义式求出物体的加速度,注意1s后的速度可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

A、当1s后的速度方向与初速度方向相同,则速度的变化量△v=v2-v1=6m/s,当1s后的速度方向与初速度方向相反时,则速度的变化量△v=v2-v1=-14m/s.故A错误,B正确.
C、根据加速度的定义式知,当1s后的速度方向与初速度方向相同,则加速度a=
△v
△t=6m/s2,当1s后的速度方向与初速度方向相反时,则加速度a=
△v
△t=−14m/s2.故C、D正确.
本题选不正确的,故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,结合加速度的定义式进行求解.


3