(2011•衢州模拟)若(3a2+1a)n的展开式中含a3项,则最小自然数n是______.

qg-song 1年前 已收到1个回答 举报

冰雨02 幼苗


解题思路:根据 (
3a2
+
1
a
)
n
的展开式的通项公式为 Tr+1=Cnr a
2n−5r
3
,令 [2n−5r/3]=3,n=[9+5r/2],r=0,1,2,3,…n,故最小的n=[9+5/2]=7.

(
3a2
+
1
a)n的展开式的通项公式为 Tr+1=Cnr a
2(n−r)
3 a-r=Cnr a
2n−5r
3,
令 [2n−5r/3]=3,n=[9+5r/2],∴9+5r 为偶数,r=0,1,2,3,…n,
故最小的n=[9+5/2]=7,
故答案为7.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项式定理,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,得到 n=[9+5r/2],是解题的关键.


3