请问客户订购200条带子,每条带子穿4个数字,例如第一个为0001第二个为0002,以此类推,不能出现带4个带子0014

请问客户订购200条带子,每条带子穿4个数字,例如第一个为0001第二个为0002,以此类推,不能出现带4个带子0014或者0024等等,要穿够200条为止,请回答0-9每个数字数量各为多少呢.能回答再加100分
一楼回答错误,请注意,我带4的数字都不要,一共是200条,所以后面的尾数不可能是0200
fyd9109 1年前 已收到2个回答 举报

破蛹而飞 幼苗


200以内 每10个中有一个个位带4的 没100个有10个10位带4的
0001-0200中 有200-20-18=162个可用来穿带子的数
0201-0239中 有4*9=36个可用数字
0250-0251 用来穿最后两个带子
0001-0100中 后两位 出现0-9的数量均为200/10=20 前两位出现0数量为99*2+1=199 出现1数量为1
0101-0200中 后两位 出现0-9的数量均为200/10=20 前两位出现0数量为100 出现1数量为99 出现2数量为1
0201-0239中 个位出现1-9的数量均为4 出现0数量为3 十位出现0-3数量均为9 前两位出现0、2数量均为39
0250-0251 出现0数量为3 1数量为1 2数量为2 5数量为2
0:20+199+20+100+3+9+39+3=393
1:20+1+20+99+4+9+1=154
2:20+20+1+4+9+39+2=95
3:20+20+4+9=53
4:20+20+4=44
5:20+20+4+2=46
6:20+20+4=44
7:20+20+4=44
8:20+20+4=44
9:20+20+4=44
请你看清楚好吗 是0251


7

落闸放苟 幼苗


0001-0200中 有200-19*2=162个可用来穿带子的数。因此要再穿38个,这时穿到最后的数字为0238,而0201-0238中又有四个数字带4,再加4个数字就穿到0242,0239-0242中有三个都是带4的,所以再加,但是0242-0249都有带4,所以从0250开始,加三个,是0250,0251,0252。所以最后一个数字是0252.这样我们来算0-9数字的数量(当然其中没有4):...


2