小明买了5本练习本和2枝铅笔共用3.8元.买3本练习本和4支铅笔用3,4元

涂亮 1年前 已收到2个回答 举报

gwcwr 幼苗


设练习本单价x元,铅笔单价y元,
  依题意,可列方程组
  5x+2y=3.8
  3x+4y=3.4
  解得,x=0.6,y=0.4


8

OswinMouse 幼苗


设练习本单价x元,铅笔单价y元,
  依题意,可列方程组
  5x+2y=3.8
  3x+4y=3.4
  解得,x=0.6,y=0.4


2