当k取什么值时,多项式x的平方+3kxy-3y的立方-1/3xy-8中不含有xy的值?

金枫 1年前 已收到1个回答 举报

师傅今天不在 春芽


x的平方+3kxy-3y的立方-1/3xy-8
=x^2+(3k-1/3)xy-3y^2-8
当3k-1/3=0即k=1/9时多项式x的平方+3kxy-3y的立方-1/3xy-8中不含有xy的值


2