中级财务会计题目.谢谢了.请写步骤

中级财务会计题目.谢谢了.请写步骤
华丰公司于2008年1月1日取得乙企业30%的股权,取得投资是时被投资单位的固定资产公允价值为120万元,账面价值为60万元,固定资产的预计使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧.被投资单位2008年度利润表中净利润为50万元.则华丰公司当年的投资收益额为()万元.
DarkWanderer 1年前 已收到1个回答 举报

5239943 幼苗


[50-(120-60)/10]*30%=44*30%=13.2万元


3