高二数学选修2–1,37页第四题怎么做

煜儿抱宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

就是普通人 幼苗


把题目写出来,我们又没有课本


1

123从新开始 幼苗


设直线AB方程y=kx 点M坐标(x0,y0)联立直线方程与园方程 得(1+k^2)x^2-6x+5=0 设A(x1,y1)B(x2,y2) 由韦达定理有x1+x2=6/1+k^2 再由y=kx得y1+y2=6k/1+k^2 又因为点M是AB中点 所以x0=x1+x2/2,y0=y1+y2/2 把上面的代入就出来了 我也是高二咔咔 给我分 手机打的


0