如果一个正整数能表示为两个奇数的平方差

如果一个正整数能表示为两个奇数的平方差
2012和2022的结果
恶猴 1年前 已收到3个回答 举报

皇极幻圣天 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
则有:
8=3^2-1^2
16=5^2-3^2
24=7^2-5^2
.


3

bbys331 幼苗


﹙2m+1﹚²-﹙2n+1﹚²=4﹙m+n+1﹚﹙m-n﹚ 所以这个数是4的倍数


1

nonactin 幼苗


则这个数一定为偶数


0