一个多项式加上3a的立方-10a的平方*b+b的立方=a的立方-3a的平方*b-5ab-2b的立方,求这个多项式.

zhhr123 1年前 已收到2个回答 举报

wucd2 花朵


a^3-3a^2b-5ab-2b^3-(3a^3-10a^2b+b^3)
=a^3-3a^2b-5ab-2b^3-3a^3+10a^2b-b^3
=a^3-3a^3+10a^2b-3a^2b-2b^3-b^3-5ab
=-2a^3+7a^2b-3b^3-5a


2

暮补晓 幼苗


a3-3a2b-5ab-2b3-(3a3-10a2b+b3)
=a3-3a2b-5ab-2b3-3a3+10a2b-b3
=(1-3)a3+(-3+10)a2b-5ab+(-2-1)b3
=-2a3+7a2b-5ab-3b3


1