一元二次方程的十字相乘法例题一元二次 方程的 十字相乘 例题 和解法

真-落日 1年前 已收到2个回答 举报

yiwansanci 幼苗


例1 把2x^2;-7x+3分解因式.
分析:先分解二次项系数,分别写在十字交叉线的左上角和左下角,再分解常数项,分
别写在十字交叉线的右上角和右下角,然后交叉相乘,求代数和,使其等于一次项系数.
分解二次项系数(只取正因数):
2=1×2=2×1;
分解常数项:
3=1×3=1×3=(-3)×(-1)=(-1)×(-3).
用画十字交叉线方法表示下列四种情况:
1 1

2 3
1×3+2×1
=5
1 3

2 1
1×1+2×3
=7
1 -1

2 -3
1×(-3)+2×(-1)
=-5
1 -3

2 -1
1×(-1)+2×(-3)
=-7
经过观察,第四种情况是正确的,这是因为交叉相乘后,两项代数和恰等于一次项系数-7.
解 2x^2;-7x+3=(x-3)(2x-1).


5

素手晴心 幼苗


下面那个回答的很对


0