已知函数y=x²㏑x+1,求函数的导数和这个函数的图像在x=1处的切线方程

已知函数y=x²㏑x+1,求函数的导数和这个函数的图像在x=1处的切线方程
说一句不多 1年前 已收到3个回答 举报

cgxs2003 幼苗


y'=2xlnx+x
k=y'|(x=1)=1
x=1 y=1
切点为(1,1)
斜率k=1
函数的图像在x=1处的切线方程 y=x

1年前 追问

9

说一句不多 举报

那么 还有个 设f(x)=e× kx(k为常数)在x=1处取得极值,求常数k和常数x=1处的极值f(1) 若区间【0,3】内任取一个数x。处单调上升的概率为多少

复之言 幼苗


导数 2x*lnx+x
在1处的切线斜率为1,点为(1,1)
则切线方程为y=x


0

梦回山顶洞 幼苗


y′=2xlnx+x {利用到公式(uv)′=u′v+uv′且常数的导数为0}
在x=1处的的切线斜率为K,则K=(将x=1带入到y′的值)=1
当x=1 y=1 那么设直线为y=kx+b 将k=1代入得y=x+b 将点(1,1)代入得到
1=1+b b=0 所以在x=1处的切线方程为y=x


0