在平面直角坐标系中,点A1(0,0),A2(1,1),A3(2,3),A4(3,7),A5(4,15),...,用你发现

在平面直角坐标系中,点A1(0,0),A2(1,1),A3(2,3),A4(3,7),A5(4,15),...,用你发现的规律确定点A2012的坐标为_____
lisa_zhaoy 1年前 已收到2个回答 举报

笋江愚人 幼苗


An的坐标为[n-1,2^(n-1)-1]
则A2012的坐标为(2011,2的2012次方-1)


8

slbo2000 幼苗


设A2012的坐标是(X2012,Y2012)
由前几项可以很容易看出 X2012=2012-1=2011
而y轴的规律由后一项减前一项可以看出:Y2-Y1=1=2的0次方
Y3-Y2=2=2的1次方
...


0