求和sn=1-5+9-13+17-21+……+(-1)^n+1(4n-3)

jiaxiubig 1年前 已收到1个回答 举报

腿抽筋 幼苗


因为5-1=4,13-9=4,17-13=4.所以
当n=偶数时,
sn=4*n/2=2n;
当n=奇数时,
sn=2(n-1)+(-1)^n*1(4n-3)


4