一个圆锥形钢制零件,他的底面直径是10CM,高是直径的5\4.如果每立方厘米的钢材重7.8g,这个零件重多少克?

信阳的云 1年前 已收到1个回答 举报

收获慵懒 幼苗


V=1/3*10*4/5*(5*5*3.14)=209.333cm^3
m=V*7.8=209.333*7.8=1632.8g


7