一个长方体的表面积为340平方厘米,底面积为80平方厘米,底面周长为36厘米,求长方体的体积和长方体所有棱长的和各是多少

一个长方体的表面积为340平方厘米,底面积为80平方厘米,底面周长为36厘米,求长方体的体积和长方体所有棱长的和各是多少.
美美背着悦宝宝1 1年前 已收到3个回答 举报

hvjklhvjv79 幼苗


解题思路:用表面积减去两个底面的面积等于4个侧面的面积,用4个侧面的面积除以底面周长等于高,然后用底面积乘高等于体积;底面周长除以2就得到长和宽的和,然后加上高乘上4即得到棱长总和.

高是:(340-80×2)÷36
=180÷36
=5(厘米),
体积:80×5=400(立方厘米);
棱长总和:(36÷2+5)×4=92(厘米);
答:长方体的体积是400立方厘米,所有棱长的和是92厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体表面积公式、体积公式的灵活运用和棱长总和的计算方法.


4

oliverhy 幼苗


因为长加宽=36/2=18
设高为Y
(18Y)*2=340-80*2
Y=5
长方体体积=80*5=400立方厘米
棱长和是 23


2

开心甜点 幼苗


设长方体的长、宽、高分别为a、b、c
由题意得,底面积S1=a*b=80,底面周长L=2a+2b=36,
总的表面积S=2ab+2ac+2bc=340 联立三个方程组便可求得a,b,c


1