若|x-y+z|与x+y-1的平方根互为相反数,求2x+3y的平方根的值

lamar8201 1年前 已收到2个回答 举报

pisces521 幼苗


|x-y+z|+(x+y-1)^2=0
所以:
x-y+z=0
x+y-1=0
解,得:
x=(1-z)/2
y=(1+z)/2
所以
2x+3y的平方根
=(正负)根号[1-z+3*(1+z)/2)]
=(正负)[根号(10+2z)]/2


1

swwww 幼苗


2.5+0.5z


2