我要算式过程班级要召开联欢会,同学们剪彩带布置教室,有三根彩带,分别长18分米 24分米 48分米,要把它们剪成同样长的

我要算式过程
班级要召开联欢会,同学们剪彩带布置教室,有三根彩带,分别长18分米 24分米 48分米,要把它们剪成同样长的小段,不能有剩余,每段彩带最长是多少分米?一共可以剪多少段?
ww的猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

云里物里 幼苗


这是一个找最大公倍数的题,因为18=2×3×324=2×2×2×348=2×2×2×2×3三个数的最大公倍数是6所以每段彩带最长是6分米,一共可以剪(18+24+48)/6=15(段)


8