(2011•广州模拟)32×1.5+96×1.5-0.43×0.15.

pererperer 1年前 已收到1个回答 举报

秦朝航空 幼苗


解题思路:当看到两个数相乘加上或减去两个数相乘时,首先要看有没有相同的因数,如有可根据乘法分配律来解答即可.

32×1.5+96×1.5-0.43×0.15,
=(32+96)×1.5-0.43×0.15,
=128×1.5-0.43×0.15,
=192-0.0645,
=191.9355.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了学生在小数四则运算中灵活运用简便算法的能力.


5