一辆自行车车轮的外直径71厘米.如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的大桥,大约需要几分钟?(得数保留整数)

一介孤怀 1年前 已收到1个回答 举报

SURI_SUN 幼苗


解题思路:根据题意知道,先求出自行车车轮的周长,再根据路程,速度,和时间的关系,即可求出答案.

周长是:3.14×71=222.94(厘米),
速度:222.94×100=22294(厘米),
1100米=110000厘米,
时间:110000÷22294≈5(分钟),
答:大约需要5分钟.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,知道自行车过桥时,是自行车的车轮的周长与大桥的长度有关系,理清思路,利用公式和数量关系,即可解答.


2