两个连续自然数的和去乘他们的差 积是111 这两个数是

gwlei 1年前 已收到4个回答 举报

huamoa 幼苗


因为是两个连续自然数,则它们的差一定是1.
所以它们的和是111.
这两个数是(111+1)÷2=56
和56-1=55.


9

丽08 种子


将111因式分解
111=1*111
设两个自然数为a,b
假定a>b
a+b=111
a-b=1
解得a=56
b=55
这两个数是55、56


3

恋宝贝 幼苗


大数:(111+1)/2=56
小数:111-56=55
或先算小数:(111-1)/2=55
大数:111-55=56


1

010反击战 幼苗


分解111结果为3*37或1*111,由于为两个连续自然数,则只能和为111,差为1,则这两个数位55和56


0