已知函数2cos^2x+根号3sin2x(1)求函数f(x)最小值

已知函数2cos^2x+根号3sin2x(1)求函数f(x)最小值
已知函数2cos^2x+根号3sin2x
(1)求函数f(x)最小值和最大值
(2)若f(x)=1-根号3,且x∈[-π,π],求x的值
重庆英语722 1年前 已收到3个回答 举报

乐恶少 种子


(1)
f(x) =2(cosx)^2+ √3sin2x
= cos2x +√3sin2x +1
= 2sin(2x+ π/6) +1
max f(x) = 3
min f(x) = -1
(2)
f(x) = 1- √3
2sin(2x+ π/6) +1 = 1- √3
sin(2x+ π/6) =-√3/2
2x+ π/6 = -π/3 or -2π/3 or 4π/3
x = -π/4 or -5π/12 or 7π/12


10

烦烦_雪椰 幼苗


求一次导函数,令导函数=0,解出X,就是最大最小值点


2

zz花环 幼苗



1