某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元.该公司认为通过增加收账

某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元.该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%.假设公司的资金成本率为6%,变动成本为50%.全年按360天算.为使上述变更在经济上合理,试计算新增收账费用的上限.
jixiang 1年前 已收到1个回答 举报

porist 幼苗


变更前:
应收账款应计利息=6%*720*50%*60/360=3.6万元
坏账损失=720*10%=72万元
变更后:
应收账款应计利息=6%*720*50%*50/360=3万元
坏账损失=720*7%=50.4万元
新增收账费用上限=72+3.6-50.4-3=22.2万元


2