某地电话拨号入网有两种收费方式用户可以任选其一

某地电话拨号入网有两种收费方式用户可以任选其一
A计时质0.05元/分 B包月制:50元/月 此外每一种上网方式都得加入收通信费0.02元/分
【1】某用户上网的时间为X小时 请你分别写出两种收费方式 写出该用户支付的费用
【2】如果用户一个月内上网的时间为20小时,你认为采用哪种方式较为合算
【3】用户一个月内上网在多少小时范围内.包月合算?
请各位大哥大姐写步骤清晰些
13024928 1年前 已收到1个回答 举报

依晨和元畅 幼苗


第一题:
第一种:1.2X+3X=4.2X
第二种:50+1.2X
第二题:上网20小时
第一种:4.2*20=84(元)
第二种:50+1.2*20=74(元)
包月合算
第三题:
4.2X=50+1.2X
解得:X=16.7 (小时)
每月上网时间大于16.7小时的,用包月的合算,否则就计时.


7