已知函数f(x)=sin(2x+π3),则下面说法错误的是(  )

已知函数f(x)=sin(2x+
π
3
)
,则下面说法错误的是(  )
A.x=−
12
是f(x)图象的一条对称轴
B.f(x)的最小正周期为π
C.f(x)在(0,
π
4
)
上是增函数
D.f(x)的图象向右平移[π/6]个单位得到曲线y=sin2x
爱蛋挞 1年前 已收到1个回答 举报

府城朝阳 幼苗


解题思路:根据正弦函数图象对称轴的公式,求出f(x)的图象关于直线x=[π/12]+[1/2]kπ(k∈Z)对称,取k=-1得x=−
12
是图象的一条对称轴,得A正确;由三角函数的周期公式加以计算,可得B正确;根据正弦函数单调区间的公式加以计算,可得f(x)在(0,
π
4
)
上先增后减,故C不正确;根据函数图象平移的公式,可得D正确.

对于A,令2x+
π
3=[π/2]+kπ(k∈Z),可得x=[π/12]+[1/2]kπ(k∈Z),
∴函数f(x)=sin(2x+
π
3)的图象关于直线x=[π/12]+[1/2]kπ(k∈Z)对称.
令k=-1,得函数图象的一条对称轴为x=−

12,故A正确;
对于B,函数f(x)=sin(2x+
π
3)的周期T=[2π/2]=π,故B正确;
对于C,令-[π/2]+2kπ≤2x+
π
3≤[π/2]+2kπ(k∈Z),可得−

12+kπ≤x≤[π/12]+kπ(k∈Z),
∴函数f(x)=sin(2x+
π
3)的单调增区间为[−

12+kπ,[π/12]+kπ](k∈Z),
取k=0,得一个增区间为[−

12,[π/12]],
故f(x)在(0,
π
4)上是先增后减的函数,故C不正确;
对于D,因为f(x)=sin(2x+
π
3),所以y=sin2x=f(x+
π
6),
可得曲线y=sin2x由函数f(x)的图象向左平移[π/6]个单位而得,
即f(x)的图象向右平移[π/6]个单位得到曲线y=sin2x,故D正确.
故选:C

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题给出正弦型三角函数的表达式,求关于函数性质的命题的真假.着重考查了三角函数的图象与性质、三角函数的周期公式和函数图象平移公式等知识,属于中档题.


8