证明方程3x-1-∫(0→x)1/1+t^4dt=0在区间(0,1)上有唯一的实根

-50度 1年前 已收到1个回答 举报

策建 春芽


设f(x)=3x-1-∫(0→x)1/1+t^4dt,由于f(x)可导,显然连续
f(0)=-1,
f(1)=3-1-∫ [0→1] 1/(1+t⁴) dt
由积分中值定理
=2-1/(1+ξ⁴)
>0
因此:f(x)在(0,1)内必有根.
f '(x)=3-1/(1+x⁴)>0
因此f(x)在(0,1)内单调,
综上,f(x)在(0,1)内有唯一实根.

1年前 追问

10

-50度 举报

可以说下这步怎么来的吗?我看不怎么懂

举报 策建

哪步不懂