红星服装厂生产某种型号的学生服装,已知每3米布料可做上衣2件或裤子3条(一件上衣和一条裤子为一套),计划用600米布料生

红星服装厂生产某种型号的学生服装,已知每3米布料可做上衣2件或裤子3条(一件上衣和一条裤子为一套),计划用600米布料生产这批学生服装,那么应分别用多少布料生产上衣和裤子使其恰好配套?一共能生产多少套?
thornbird1 1年前 已收到3个回答 举报

8532392 幼苗


设应该用X米的布料生产上衣,则应该用600-X米的布料生产裤子恰好配套 X×2÷ 3=(600-X)×3÷ 3 2/3X=600-X 5/3X=600 X=360 600-360=240(米) 共能生产学生服360×2÷ 3=240(套)


5

是最完美表达 幼苗


7


1

13833558466 幼苗


7


0