图书馆正在装修,如果用面积36平方分米的方砖250块正好能铺满地面,如果改用边长5分米的方砖,需要多少块?

emokele 1年前 已收到3个回答 举报

violinlwj 春芽


解题思路:根据图书馆的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=图书馆的面积(一定),由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,设出未知数,列出比例解答即可.

设需要x块方砖,
5×5x=36×250
25x=9000
x=360;
答:需要360块方砖.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是根据题意,判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解决问题.


10

1596321z 幼苗


360


1

zllvslzm 幼苗


36x250=9000(dm2)
9000除以(5x5)=360(块)
给我加点分!!!!


0