碳酸钠和碳酸氢钠的ph哪个大,为什么?

碳酸钠和碳酸氢钠的ph哪个大,为什么?
详细
jianingaaaaa 1年前 已收到4个回答 举报

shelly5101314 幼苗


前提必须是同浓度同温度,在此前提下,碳酸钠溶液的碱性强,PH大,因为碳酸钠的水解比碳酸氢钠程度大.这个又是因为碳酸氢根的电离度比碳酸的电离度小,也就是酸性弱,碳酸钠对应的“弱酸”是碳酸氢根,碳酸氢钠对应的是碳酸,越弱越水解.不知这样说你明白吗?


10

luck罗 幼苗


这是很难说的?你要给出定性条件。只有在同浓度的情况下才能比较


2

日暮汉宫传蜡烛 幼苗


碳酸钠:CO3 2- +H20===HCO3-+OH-
HCO3-+H2O===H2CO3+OH-
碳酸氢钠: HCO3-+H2O===H2CO3+OH-
碳酸钠可以分两次水解,碳酸氢钠只能水解一次,所以碳酸钠PH大


1

yoyo2009 幼苗


Na2CO3。。显然此货要吸收质子变成后者。碳酸的pKa1=4.2*10-7 pKa2=5.6*10-11


0