已知对于x的所有实数值,二次函数f(x)=x2-4ax+2a+12(aEr)的值都是非负的,求关

ahu00958 1年前 已收到2个回答 举报

小鹿小鱼 幼苗


f(x)=x^2-4ax+2a+12=(x-2a)^2-4a^2+2a+12恒非负
所以-4a^2+2a+12≥0
解得-3/2≤a≤2


8

绛珠草520 幼苗


二次函数f(x)=x2-4ax+2a+12
对于x的所有实数值的值都是非负的
又该二次函数开口向上,
所以只要△=(-4a)^2-4*(2a+12)≤0即可
即(a-2)(2a+3)≤0
所以-3/2≤a≤2


0