一只瓶子装满水后的总质量是640g,装满密度为0.9×10^3Kg/m^3的植物油后的总质量是590g,求瓶子的质量.

空琥珀 1年前 已收到1个回答 举报

花清语孤伶 幼苗


设瓶子的容积为V,据题意得
m水+m瓶=m1——(1)
m油+m瓶=m2——(2)
m水=ρ水V水,m油=ρ油V油
(1)—(2)得:
(ρ水—ρ油)V=m1—m2
所以 V=(m1-m2)/(ρ水-ρ油)=(640—590)/(1-0.9)=500(cm3)
瓶的质量m瓶=m1—m水=m1-ρ水V=640—1×500=140(g)
说明:此题也可直接抓住水的体积跟植物油的体积相等列出方程.解法如下:
因为V水=V油,所以(m1-m瓶)/(m2-m瓶)=ρ水/ρ油
(640-m瓶)/(590-m瓶)=1/0.9
解得m瓶=140(g)


4