两个数相除,被除数 除数 商和余数的和是413,如果把被除数和除数同时扩大到原来的100倍,则商为13,余数为400.这

两个数相除,被除数 除数 商和余数的和是413,如果把被除数和除数同时扩大到原来的100倍,则商为13,余数为400.这两个数分别是多少?
zz6265 1年前 已收到1个回答 举报

i_xin_love 幼苗


由题意,得
原来的商=13,余数=400÷100=4
被除数+除数=413-13-4=396
被除数=13×除数+4
所以
除数=(396-4)÷(13+1)
=392÷14
=28
被除数=28×13+4=368

1年前 追问

3

zz6265 举报

不太明白