已知|a-1|+(2b+1)²=0,求b的a+2次方的值

麻辣仙子 1年前 已收到4个回答 举报

我的aa鸟 幼苗


|a-1|+(2b+1)²=0,
a-1=0,2b+1=0
a=1,b=-1/2
所以
b的a+2次方
=(-1/2)的3次方
=-1/8


2

xiao456726 幼苗


|a-1|+(2b+1)²=0
|a-1|≥0.
(2b+1)²≥0
所以a-1=0 2b+1=0
所以a=1 b=-1/2
b的a+2次方=(-1/2)的3次方=-1/8


2

黑色e小猫 幼苗


因为a-1=0 (2b+1)^2=0
所以a=1 b=-0.5
b的a+2次方=(-0.5)^1+2=-0.125


2

yxjht9098 幼苗


由|a-1|+(2b+1)²=0,
得a=1,b=-1/2
则b^(a+2)
=(-1/2)^3
=-1/8


1