(2012•安徽模拟)双曲线x2m−y2n=1(m>0,n>0)的离心率为2,有一个焦点与抛物线y2=4mx的焦点重合,

(2012•安徽模拟)双曲线
x2
m
y2
n
=1(m>0,n>0)
的离心率为2,有一个焦点与抛物线y2=4mx的焦点重合,则n的值为(  )
A. 1
B. 4
C. 8
D. 12
haifeng001 1年前 已收到3个回答 举报

xrzs0924 幼苗


解题思路:先确定抛物线的焦点坐标,再利用双曲线的离心率为2,有一个焦点与抛物线y2=4mx的焦点重合,建立方程,从而可求n的值.

抛物线y2=4mx的焦点F(m,0)(m≠0)为双曲线一个焦点,∴m+n=m2①,
又双曲线离心率为2,∴1+[n/m]=4,即n=3m②,
②代入①可得 4m=m2
∵m≠0,∴m=4,
∴n=12.
故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线、双曲线的几何性质,考查学生的运算能力,属于基础题.


8

独爱雯婕3 幼苗


抛物线y^2=4mx的焦点为(m,0)
焦点重合
所以c=m
而c^2=m+n
e=c/a=2
4=(c/a)^2=m^2/m
所以m=4
m^2=m+n
n=12


1

mywalk 幼苗


双曲线x^2/m-y^2/n=1(m>0,n>0)
a^2=m
b^2=n
c^2=a^2+b^2=m+n
e=c/a=√(m+n)/√m=2
√(m+n)=2√m 平方一下
m+n=4m
n=3m

抛物线y^2=4mx的焦点坐标是(m,0)
∵双曲线有一个焦点是(m,0)
即c=m
∴c^2...


0