设函数f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,g(x)与f(x)的图象关于直线x-1=0对称,且当x∈[2,3]时,g(

设函数f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,g(x)与f(x)的图象关于直线x-1=0对称,且当x∈[2,3]时,g(x)=2a(x-2)-4(x-2)^3(a为实数 求函数f(x)表达式
staidman 1年前 已收到3个回答 举报

静守阿连 幼苗


由于关于x=1对称,故f(x)=g(2-x),且对g(x)的x属于[2,3]时,对f(x)的x属于[-1,0].此时f(x)=g(2-x)=-2ax+4x^3.又由于f(x)为偶函数,f(x)=f(-x),故对x属于[0,1]时f(x)为2ax-4x^3

1年前 追问

6

staidman 举报

为什么x=1对称, 就f(x)=g(2-x),??

殷鉴不远 幼苗


哈哈


0

物极必反 幼苗


f(x)=g(2-x)
当x∈[-1,0]时,2-x∈[2,3],f(x)=g(2-x)=2a(2-x-2)-4(2-x-2)^3=4x^3-2ax
又f(x)=f(-x)
当x∈[0,1]时,-x∈[-1,0]
f(x)=f(-x)=4(-x)^3-2a(-x)=-4x^3+2ax


0