液化石油气的热值如下表,完全燃烧15千克的液化石油气能产生______焦的热量. 几种常见燃料的热值(×10 7 J/k

液化石油气的热值如下表,完全燃烧15千克的液化石油气能产生______焦的热量.
几种常见燃料的热值(×10 7 J/kg)
物质 木炭 酒精 柴油 煤油 汽油 液化石油气 无烟煤
热值 3.4 3.0 3.3 4.6 4.6 3.54 3.4 14.3
sxhang 1年前 已收到1个回答 举报

cathycall 幼苗


∵m=15kg,q=3.54×10 7 J/kg,
∴Q=mq=15kg×3.54×10 7 J/kg=5.31×10 8 J.
故答案为:5.31×10 8


6