小熊猫抱着一堆玩具玩儿,丢掉的比抱着的多4个,走在路上又丢掉2个,这时丢掉的是抱着的3倍.问这堆玩具有______个.

小呆和老呆 1年前 已收到1个回答 举报

长风若水 花朵


解题思路:由题意知,可以设抱着的为X个,则丢掉的为(X+4)个;当又丢掉2个后,抱着的为(X-2)个,丢掉的为(X+4+2)个;最后根据“丢掉的是抱着的3倍”列出方程求解即可.

设抱着的为X个,则丢掉的为(X+4)个;
当又丢掉2个后,抱着的为(X-2)个,丢掉的为(X+4+2)个;
故可列方程为:(X+4+2)÷(X-2)=3,
X+4+2=3X-6,
2X=12,
X=6,
丢掉的为:X+4=6+4=10(个),
总共为:6+10=16(个),
答:这堆玩具有16个.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题的关键是设抱着的为X个,则另个一个可以用含有X的式子表示,从而再根据又丢掉2个后的关系列出方程求解.


9