一堆煤运走一部分后,运走的与剩下的煤的吨数比为1:2,后来又运进54吨,这时的煤比原煤的总数少百分之二十

一堆煤运走一部分后,运走的与剩下的煤的吨数比为1:2,后来又运进54吨,这时的煤比原煤的总数少百分之二十
现在有煤多少吨?
chenmin576576 1年前 已收到3个回答 举报

一居室 幼苗


原有:54÷(1-20%-2/3)=405(吨)
现有:405x(1-20%)=324(吨)


3

yejialei 幼苗


224吨


1

挽留离开的树叶 幼苗


54÷(1-20% -2/(1+2))
=54÷(4/5 - 2/3)
=54÷(2/15)
=405


1