旅游经济学计算题(求年利润和年投资收益率)

旅游经济学计算题(求年利润和年投资收益率)
4、某旅游企业集团计划在西部某地区投资8 000万元建设一座酒店.设计客房400间,年均客房出租率为50%,每间客房平均售价为300元,全年营业总成本为1200万元,在不考虑酒店其它营业项目收益和支出的情况下,当客房平均售价发生变动时,该投资方案的风险性如何?
(1)计算出在客房平均售价不变的情况下,该投资方案的年利润和年投资收益率为多少?
(2)假定客房平均售价提高10%,或降低10%与20%时,年利润和年投资收益率为多少?
情怀ee 1年前 已收到1个回答 举报

万祺 幼苗


(1)年利润=300*400/2*365/10000-1200=990万,投资收益率=990/8000*100%=12.4%
(2)售价提高10%,年利润=300*(1+10%)*400/2*365/10000-1200=1209万,投资收益率=1209/8000*100%=15.1%
售价降低10%,年利润=300*(1-10%)*400/2*365/10000-1200=771万,投资收益率=771/8000*100%=9.6%
售价降低20%,年利润=300*(1-20%)*400/2*365/10000-1200=406万,投资收益率=406/8000*100%=5.1%


9