求教;看不懂的高中物理题将一质量为0.5kg的小球以5m/s的初速度水平抛出,空气阻力不计,落到地面时动量增量为10kg

求教;看不懂的高中物理题
将一质量为0.5kg的小球以5m/s的初速度水平抛出,空气阻力不计,落到地面时动量增量为10kgm/s,则该小球在空中的飞行时间为______,抛出点距水平地面的高度为______(g取10N/KG).
请问:一个方向水平,一个方向垂直,能直接相减吗?要用平行四边形矢量法则吧?
△P=10kgm/s是怎么计算的,方向是什么,他和初动量P0=0.5×5kgm/s是什么关系,怎样进行矢量运算?
再一一 1年前 已收到6个回答 举报

renlynn169 春芽


先要清楚动量:大小为P=mv,方向与v的方向相同.
此题物体的运动为平抛运动,动量的增量:ΔP=P2-P1=m(V2-V1)=mΔv=m·at,而a=g,
则:t=ΔP/m=10/0.5=20S.
抛出点距水平地面的高度:h=gt^2/2=10×20^2/2=2000m.
这是选修3-5的内容,可能你还没有学过,简单说明此题的解法,

1年前 追问

7

再一一 举报

一个方向水平,一个方向垂直,能直接相减吗?要用平行四边形矢量法则吧?

举报 renlynn169

对,V2-V1本身应是一个矢量式,用平行四边形定则进行计算,但由于a=Δv/t=(V2-V1)/t,Δv方向与a(此题a=g)方向相同,则可以直接进行计算。

再一一 举报

我有些明白了,P1=0.5*5kg.m/s水平方向,△P=10kg.m/s,方向垂直向下,而合动量是倾斜的,是吧?所以mg*t=△p=10kg.m/s,是吧? 标准答案是t=2s,h=20m。

举报 renlynn169

很高兴你弄明白了!

不好意思,由于快要上课了,时间匆忙,竟然将答案算错了:ΔP=P2-P1=m(V2-V1)=mΔv=m·at,而a=g,则:t=ΔP/ma=10/0.5×10=2.0S,h=20m是正解。发个图你看看,能不能更明白些。

河南崛起 幼苗


(1)水平由于不受力,动量增量为0
垂直方向动量增量=mv(末)-mv(初)=m[v(末)-v(初)]=mgt=0.5*10*t=10
t=2s
(2)垂直高度h=g*t*t/2=10*2*2/2=20m


2

遥远de水星 幼苗


mgt=10kgm/s,t=2s
h=1/2gt^2,h=20m


1

zcxvoizxcpovixcp 幼苗


首先我们必须明确动量是矢量,矢量的加减用三角形即可完成
动量增量方向为竖直向下,实际为mv(y),用其除以m即可求出竖直方向速度v(y),求出v(y),利用v(y)=g*t 求出时间t,h=(1/2)g*t*t
对应数学——向量乘以一个实数而已 v是矢量,m是一个标量...


1

maxp_110 幼苗


由动量定律I=ΔP,而I=Ft,F=mg,可得:ΔP= mgt,就有t=ΔP/mg=20S。
h=(1/2)×gt2=2000m


1

hummes 幼苗


Ft=mv-mv=10,就是0.5X10t=10,t=2s
s=vt=2X5=10m


0