把一个棱长是6分米的正方体钢材铸造成一个长9分米、宽6分米的长方体,它的高是多少分米?

钢狼 1年前 已收到3个回答 举报

ww996633 幼苗


解题思路:熔铸前后这个铁块的体积不变,先根据正方体的体积公式求出钢材的体积;然后再用钢材的体积除以后来熔铸成的长方体的底面积,就是这个长方体的高.

6×6×6=216(立方分米);
216÷(9×6),
=216÷54,
=4(分米);
答:这个长方体钢材的高是4分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题抓住钢材的体积不变,先根据正方体的体积公式求出钢材的体积,再根据长方体的体积公式求出长方体的高.


8

菁儿猪猪 幼苗


6*6*6=216分米
216/9/6=4分米
答:它的高是4分米


2

班猪啊 幼苗


棱长6分米的正方体钢锭的体积=6*6*6=216立方分米
长方体的底面面积=9*6=54平方分米
故其高=216/54=4分米


0