我想问大家,牛顿第二定律中的加速度大多都是合力的

我想问大家,牛顿第二定律中的加速度大多都是合力的
但我有一道题是这样的:
甲物体受到大小为5N的外力作用时,加速度大小为2m/s^2,乙物体受到大小为15N的外力作用,加速度大小为5m/s^2,则甲、乙两物体相比,惯性较大的是______ 物体
我想问,这里的加速度我觉得应该不能说是合力的加速度的吧,因为这里只提到外力,外力不能说是合力啊.
如何判断是求合力的加速度还是单个作用力的加速度
不要复制别人答案,
mayu69 1年前 已收到3个回答 举报

yyf995 幼苗


甲质量=2.5KG
乙质量=3.0KG
他现在说甲受到一个外力,那我假设甲还受到一个力,那么请问现在的第二个力叫什么?叫内力么?错.还是只能叫外力!那么你说他题目提到的外力是合力还是一个力呢?
做物理记住一点,不要太钻牛角尖~


2

37421317 幼苗


F合=ma
分析甲
5=m*2 m=5/2
分析乙
15=m*5 m=3
质量是唯一决定惯性的 质量大惯性大
所以乙的惯性大


1

molekid 幼苗


甲质量=2.5KG
乙质量=3.0KG
他现在说甲受到一个外力,那我假设甲还受到一个力,那么请问现在的第二个力叫什么?叫内力么?错。还是只能叫外力!那么你说他题目提到的外力是合力还是一个力呢?
做物理记住一点,不要太钻牛角尖~
望采纳...


0