方程组x²-2xy+y²=25,2x-y=1

方程组x²-2xy+y²=25,2x-y=1
飞天馒头 1年前 已收到1个回答 举报

pigbaby518 幼苗


x²-2xy+y²=25
(x-y)²=25
x-y=5 或x-y=-5
x-y=5
y=x-5
2x-x+5=1
x=-4
y=-4-5=-9
x-y=-5
y=x+5
2x-x-5=1
x=6
y=6+5=11


6